вторник, 8 декабря 2009 г.

Положительное и отрицательное

Этот ресурс рассматривает в качестве положительного в деле e-learning и дистанционного обучения все то, что в нем наработано на сегодняшний, как минимум, день. За отрицательное будем считать то, что придет этому положительному на смену.

7 комментариев:

  1. Владимир, почему Вы используете такое определение положительного и отрицательного? Обычно под "положительным" понимается что-то позитивное, хорошее. Ясно, что в будущем нас ждет не только плохое, но и что-то хорошее.

    То же самое касается прошлого и отрицательного.

    Михаил Протасов.

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил,
    такой подход позволяет чуть иначе смотреть на существующее в момент времени X положение вещей, не нагружая их оценочно, нравственно и т.п. Работать с Данностью, а не своими субъективными ее интерпретациями, представлениями, симпатиями и предпочтениями, и т.п. Позволяет быть более объективным.

    Поскольку новое идет на смену старому, "отрицает" его, обычно в форме конфликта (и т.н. большинством воспринимается как негативное). Консерватизм не есть плохо, он дан. Что мы противопоставим ему? Новую, отвергающую или модифицирующую его данность.

    В науке, в исследованиях, в эволюции (развитии) не сильно полезны категории "хорошо" и "плохо". (Телега, воздушний шар - это плохо, а авто и самолет - хорошо?).
    Предлагаемые определения, ИМХО, способны чуть помочь выйти за пределы шор (оценок), которые мешают нам быть беспристрастными.

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир,

    Но как тогда Вы предлагаете выбирать направление развития? Если у меня есть 5 трудоемких (а может быть и противоречащих друг другу) направлений, как мне сделать выбор? Все равно мне нужно оценивать их, сравнивать между собой. Получается, что одно - "отрицательное", а другое - "еще более отрицательное", что, как мне кажется, сводит на нет Вашу логику.

    ОтветитьУдалить
  4. Михаил,
    не знаю, что Вы имеете в виду под словом "направление". Возможно, пусть они и продолжают друг другу противоречить, это может быть нормальным.
    Не уверен, что Вы угодили в "мою логику". Если направления ЕСТЬ, то они ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Дано: положительное. Требуется доказать: то, что придет положительному на смену созрело.

    ОтветитьУдалить
  5. Хм. Возможно, для Вас положительным является опыт, а так как все прошлое дает опыт, оно все положительно? Это ближе к "Вашей логике"?

    Но ведь прошлое - это не только опыт.

    P.S. очень неудобно писать комментарии в этом блоге, т.к. в поле для отправки комментария заблокированы клавиши навигации, а также функции правки (копирование, вставка). Можно ли разблокировать?

    ОтветитьУдалить
  6. Именно, так, Михаил. Для субъекта все и есть его опыт, ИМХО.
    Если Вам известно что-либо еще, кроме субъективного опыта прошлого, поделитесь, пжл. Обсудим, подумаем...

    ОтветитьУдалить
  7. Михаил Протасов22 февраля 2010 г. в 22:12

    Владимир,

    так мы совсем уйдем от темы и погрузимся в философию :)

    Пока что я не чувствую плюсов такого подхода. И не думаю, что это так уж важно. Но, возможно, читая будущие посты в этом блоге, я осознаю суть этих плюсов.

    ОтветитьУдалить