воскресенье, 7 июля 2013 г.

Сименс vs Наумов (часть 1)

Уважаемый коллега Владимир Кухаренко, не согласный с моим неприятием числа Данбара применительно к так называемому коннективизму, написал в комментарии к своему посту буквально следующее:
"Число Данбара - Сименс против Наумова. Кто кого?"

Прежде чем навострить свои рога на Сименса и броситься в бой за право сожительства с коннективизмом, сделаю некоторое отступление для понятности.

В англосаксонской научной традиции сложился милый обычай, когда ученые, порой с мировым именем, занимаются своего рода научным или научно-популярным стёбом.
Впервые столкнулся с этим еще в 80-годы, когда в руки мне попала книга, которая называлась, кажется, "Как самому создать экспертную систему". До сих пор вспоминаю ее (хоть имя автора-англичанина забыл) как самую (субъективно) смешную книгу, побывавшую в моих руках (увы, в ту пору не понял важности этой традиции). 
В книге потрясающе доступно для чайников излагались основы теории экспертных систем, при этом сквозь всю книгу лейтмотивом проходила примерно такая мысль:
Не тужьтесь создать экспертную систему. Чтобы она давала надежные результаты, в ней должно быть огромное число переменных. Такое, которое вашему мозгу не под силу. Хотите доказать обратное? Подайтесь в метеорологию и разработайте такую систему, чтобы она давала прогноз погоды  хотя бы на месяц с 95%-вероятностью. Слабо? Тогда читайте дальше ...

Другой мыслитель - Роберт Антон Уилсон (ирландец, правда, американский), создал потрясающую серию стебных по форме и глубочайших по содержанию книг, одна из которых - "Психология эволюции" (Киев, 1998) - в чем-то перекликается с "гуманистической приматологией"  Данбара.   
Взгляните на милую картинку из труда Уилсона и подпись под ней (с. 67):
Ну, мы приматы продвинутые - сетевые, мы метим не пошлыми чернилами, а планетарно - в Интернете.

А вот под такой картинкой (с. 38) сам Сименс, ИМХО, подпишется.
Сначала я подумал, что Сименс того же поля ягода, что и онтологический партизан Уилсон и шутник Робин Данбар, который в своем выдающемся по иронии труде "Лабиринт случайных связей" (и половых тоже, кстати) экстраполировал на людей число устойчивых коннектов в стадах диких приматов:
Как приматолог и этолог, он сделал вполне достойную работу, говорят, определив, число устойчивых социальных связей в стаде обезьян.  Затем Данбар не без издевки экстраполировал его и на одомашненных приматов (С, Р.Уилсон), методом аналогий, наполовину серьезных, на другую - абсурдно-шутливых обосновал, что у приматов-человеков они находятся в пределах последовательности 5-15-50-150-500-1500 . Максимальной размер группы, внутри которой возможно сколько-нибудь устойчивое социальное взаимодействие - 150 (или 230, или меньше, какая разница?).

Читайте и делайте выводы о природе дискурса Данбара:
"У приматов социальные отношения проявляются в груминге — искании жучков друг у друга в шерсти.
Когда вы смотрите футбол с друзьями, вы не копаетесь у них в волосах. Но сам факт того, что вы собрались вместе, — это проявление грумингового поведения.
Вы часто встречаетесь с людьми, работаете с ними над различными проектами и разговариваете по телефону, чтобы поддерживать отношения. Приходить к друзьям в гости только для того, чтобы потрепаться, — это человеческий эквивалент выковыривания жучков из шерсти".
«У вас есть преимущество перед обезьянами и другими приматами  в виде речи. Социальный груминг посредством разговоров более эффективен, чем посредством выискивания вшей и блох».

Так вот он какой, коннективизм-груминг Сименса & Кухаренко с его числом Данбара :))))!
Я понимаю, что не у всех канадцев с английским юмором в порядке, тем более что гугл-переводчик на украинский пока в принципе не способен его передать. Так отсутствие чувства юмора можно методологией научного мышления компенсировать.

Увы, бессмысленно сталкивать нас с Сименсом лбами. Ибо никакой он не коннективист в методологическом смысле. Нам с ним делить нечего, Владимир Николаевич. Я педагогикой груминга не увлекаюсь. "Коннективисты охмуряют Козлевичей" - это не моё.

Сименс имеет такое же отношение к коннективизму (в том числе и в обучении), какое авиационный инженер Кухаренко к истребителю F-15.
Настоящий коннективизм, даже в обучении, зиждется на изучении закономерностей нейронных и(или) семантических сетей, как правило искусственных, а не на полубихевиористском /биологизаторском/ (хоть Сименс-Кухаренко сие и отрицают) общении по стадным основаниям выискивания блох, половых партнеров, случайных единомышленников или компенсации эмоционального голода, привлечения к себе внимания как к личности или к товару. Увы, не хватает Сименсу переменных... И он все больше читает, все чаще цитирует, множит как из рога изобилия философские и "философские" обоснования.

Поэтому ...
чтобы не отстать от мейнстрима и продолжать что-то говорить (=метить территорию)  (предрекаю!) скоро канадо-украинские коннективисты-грумингцы громко завозвещают о следующих инновациях:
  1. дискурсивных практиках, риторике диалога и даже дискурс-анализе,
  2. хьютагогике, ризоматическом обучении и даже квантовом обучении (над последним, да и над прочими, Уилсон, правда, лет 15-17 тому авансом постебался по полной) 
как об имманентных (подобно выискиванию вшивых блох) "коннективизму" сущностях. 

Продолжение обещаю

Обожаю коннективистов за их язык

Сразу хочу предупредить, что не имею ничего против коннективизма как такового, ни против cMOOC, в чем можно убедиться, обратившись к предыдущим публикациям на данную тему (см. ... и см. ... ).

Изумляет меня не коннективизм как таковой, а главные коннективисты / cMOOC'овцы, что заокеанские (про них чуть позже выскажусь), что отечественные (в смысле постсоветские). И тревожит возможность еще большего распространения MLM-обучения.

К примеру, едва ли не главный СНГ-коннективист может позволить себе, видно, сильно уважая своих поклонников, которые и так всё, простите, схавают столь изящное и не менее "научное" и "оригинальное произведение":

Сейчас не буду говорить о содержательности и оригинальности столь замечательного своей научностью и позитивностью по отношению к читателю поста. Полагаю, в Украине есть кому и без меня за чрезмерные или чрезмеро вольные заимствования  из других авторов (включая коннективистов, склонных к copy left, между прочим) за руку ловить.

Обращу лишь внимание на список литературы, по статусу положенный профессорским постам, созданный отчасти по-видимому, каким-то из онлайн-переводчиков. Если найдете оригиналы, не почтите за труд оценить корректность цитирования, впрочем, это можно сделать и по ссылкам (1) и (2), пищу для ума и практикум в дедуктивном методе a la Шерлок Холмс гарантирую.


ЗЫ.
1. Специально размещаю скриншот, ибо опытом научен: автор блога как "истинный коннективист" и "беспристрастный куратор содержания" по умолчанию, видимо, курирует комменты к своим постам вполне по-коннективистски, т.е. так: неугодные комменты не одобряет, но в посты внося изменения, когда в чем-то уличен.
2. За что ему спасибо.

PPS. Высказался и о заморских коннективистах: здесь и здесь